Девять жителей Новгородской области признаны без вести отсутствующими
В 2018 году количество жителей Новгородской области, которых с помощью службы судебных приставов признали без вести отсутствующими, составило 9 человек. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась в три раза. Окончательное решение всегда в таких случаях выносит суд.
Для того, чтобы гражданина признали безвестно отсутствующим, нужны веские основания. За проведением такой судебной процедуры обращаются взыскатели по алиментам. И если раньше суду для вердикта «признать/не признать» была необходима информация от полиции, то теперь можно обращаться за ней в службу судебных приставов.
Законом установлен срок в 1 год, в течение которого должно вестись разыскное дело: с запросами и необходимыми проверками. Если в течение года нет официальных данных о том, что гражданин перемещался на транспорте, привлекался к ответственности, лежал в больнице и т.д., то появляются основания признать его без вести отсутствующим.
Статистика последнего времени показывает, что мужчины бесследно пропадают значительно чаще женщин. При этом на данный момент 15 взыскателям по алиментам судебные приставы в Новгородской области выдали справки для обращения в суд.
Пресс-служба УФССП России по Новгородской области
Оценить материал:
Поделиться:
Оставить комментарий
Время создания/изменения документа: 20 декабря 2018 12:14 / 21 декабря 2018 13:41