Аналитическая справка о работе с обращениями граждан, представителей организаций и жалобами, поданными в порядке подчиненности, по вопросам исполнительного производства в Управлении Федеральной службе судебных приставов по Новгородской области за 1-2 квар
Во исполнение приказа ФССП России от 01.10.2013 № 310
«Об утверждении Порядка представления территориальными органами ФССП России информации о работе с обращениями граждан, представителей организаций и жалобами, поданными в порядке подчиненности, по вопросам исполнительного производства» и в целях обобщения и анализа информации о работе с обращениями граждан, представителей организаций и жалобами, поданными в порядке подчиненности, по вопросам исполнительного производства проведен анализ поступивших в 1-2 квартале 2019 года в адрес Управления ФССП России по Новгородской области (далее – Управление) обращений, жалоб, поданных в порядке подчиненности, и результатов их рассмотрения.
Согласно статистическим данным в отчетном периоде 2019 года в адрес Управления поступило 404обращения граждан и представителей организаций в порядке ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В сравнении с аналогичным показателем прошлого года данный показатель увеличилсяна 102% (АППГ —191обращение).
По категориям заявителей количество обращений, поступивших
в отчетном периоде, имеют следующие выражения:
а) от должников - 66 обращений, что на 98 % больщев сравнении с АППГ (1-2 квартал 2018 года –34 обращения);
б) от взыскателей поступило 307 обращений, что на 102%больше в сравнении с АППГ (1-2 квартал 2018 года - 152 обращения);
в) от заявителей, не являющихся стороной исполнительного производства, чьи права и законные интересы затронуты в рамках исполнительного производства поступило 31обращение.
По характеру и количественному составу поступившие на рассмотрение обращения (404) имеют следующие выражения:
а) о взыскании денежных средств — 69 обращений, что на 2 % меньше в сравнении с АППГ (71);
б) о взыскании алиментов — 35 обращений, что в 2,7 раза больше в сравнении с АППГ- 13 обращений;
в) по жилищным спорам — 5 обращений, АППГ - 0 обращений);
г) по трудовым спорам —2 обращения, что на 1 обращениеменьше в сравнении с АППГ (3).
В отчетном периоде 2019 года в адрес Управления на рассмотрение поступило 1 240 жалоб, поданных в порядке подчиненности, с учетом остатка на 01.01.2019 — 15 жалоб. Данный показатель увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2,2 раза (1-2 квартал 2018 года — 547 жалоб).
По категориям заявителей количество жалоб, поданных в порядке подчиненности, имеют следующие выражения:
а) от должников – 41 жалоба, на 27 %меньше в с сравнении с АППГ (56);
б) от взыскателей поступило 1 184 жалоб, что в 2,4 раза больше в сравнении с АППГ (1-2 квартал 2018 года - 488);
в) от заявителей, не являющихся стороной исполнительного производства, чьи права и законные интересы затронуты в рамках исполнительного производства поступило 15 жалоб(АППГ- 3).
По характеру и количественному составу поступившие на рассмотрение жалобы, поданные в порядке подчиненности, имеют следующие выражения:
а) о взысканииденежных средств —1 164жалобы, что в 2,2 раза больше в сравнении с АППГ (511);
б) о взыскании алиментов — 21. Данный показатель увеличился на 14 %(АППГ –18).
в) по жилищным спорам — 1 жалоба(АППГ –1);
г) по трудовым спорам — 1 жалоба (АППГ – 0).
В адрес Управления в отчетном периоде 2019 года поступило 1 240жалоб в порядке подчиненности: в Аппарат Управления-598жалоб, в структурные подразделения- 642 жалобы, тогда как в аналогичном периоде 2018 года на рассмотрении находилось 547жалоб в порядке подчиненности: 176 -Аппарат, 371- структурные подразделения.
Рост жалоб произошел в следующих структурных подразделениях:
1. ОСП В.Новгорода № 1- 87 жалоб (АППГ-45 жалоб);
2. 3. ОСП Новгородского, Батецкого и Крестецкого районов- 44 жалобы (АППГ- 30 жалоб);
3. ОСП Пестовского и Хвойнинского районов- 143 жалобы (АППГ- 4 жалобы).
В Аппарат Управления в 1-2 кв. 2019 года поступило 598 жалоб (АППГ- 176 жалоб), увеличилось в 3,4 раза, из них 522 жалобы поступило от взыскателя АО «ОТП Банк» (Омская обл., г. Омск) о взыскании задолженности по кредитным договорам, в то время как в аналогичном периоде 2018 года на рассмотрении находилось 156 жалоб от АО "ОТП Банк". При этом зачастую отмечаются факты поступления жалоб в отношении одних и тех же должников по два и более раза с небольшими промежутками времени, не отличающиеся по содержанию, а поступающие от разных представителей по доверенности. Анализ направляемых жалоб свидетельствует, что в каждой из них указывается одно и то же содержание общего характера: меры принудительного характера, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, направленные на исполнение требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем длительное время не предпринимаются, требования исполнительного документа не исполняются. При этом, при изучении доводов жалоб по существу, с учетом имеющихся материалов исполнительного производства устанавливается, что судебным приставом-исполнителем совершены действия, предусмотренные Законом, направленные на принудительное исполнение требований исполнительного документа, возбужденного в пользу заявителя; копии вынесенных судебным приставом-исполнителем направлены в адрес заявителя положений действующего законодательства. По результатам рассмотрения таких жалоб более чем в 90% случаев в удовлетворении требований заявителя отказано. Одновременно не установлено практически ни одного случая обращения представителями организации за совершением каких-либо конкретных действий в рамках возбужденных исполнительных производств.
Отделом правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан в адрес данной организации в 2017 -2019 гг неоднократно направлялись письма с предложением рассмотреть возможность получения информации другими способами способами: знакомиться с материалами исполнительного производства как непосредственно у судебного пристава-исполнителя по месту нахождения отдела судебных приставов, так и посредством электронного сервиса «Личный кабинет», находящегося на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, а также обращаться за совершением конкретных действий в отношении должника; оформить «заявление о подписке на сведения о ходе исполнительного производства», при помощи которого доверенное лицо организации — стороны ИП может как оформить, так и прекратить подписку на получение в Личном кабинете Сайта ФССП России электронных копий постановлений, вынесенных в рамках исполнительного производства, стороной которого он (или представляемая им организация) является. И лишь в случае отсутствия информации - направлять жалобы, в порядке, предусмотренном ст. 123 Закона. Кроме того, с нашей стороны мы сообщали о готовности рассмотреть предложенные организацией способы взаимодействия для достижения результата исполнения исполнительных документов.
По состоянию на 30.06.2019 от представителей АО ОТП Банк так и не поступило ни одного заявления через Сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства», через Интернет-приемную, заявления о подписке на сведения о ходе исполнительного производства не поступали ни в аппарат Управления, ни в его структурные подразделения. В ходе телефонных переговоров с представителем данной организации в декабре 2018 года была договоренность осуществлять взаимодействие путем направления в наш адрес реестров должников с целью отработки исполнительных производств и направления в адрес взыскателя копий процессуальных документов в отношении должников, указанных в данном реестре. По одному из таких реестров вся информация была предоставлена в адрес взыскателя.
Однако, в январе 2019 г. в Управление поступило 8 жалоб от данной организации, в феврале 2019 г.- 81 жалоба, в марте- 190 жалоб, в апреле 2019 г. - 41 жалоба, в мае 2019 г.- 52 жалобы, в июне 2019 г.- 53 жалобы в отношении должников, по которым уже были жалобы в 2018 году и по которым в удовлетворении требований заявителя отказано.
В связи с отсутствием положительного результата Начальнику Управления рассмотрения обращений в исполнительном производстве ФССП России Вьюнову А.В. направлено письмо с просьбой оказать содействие в решении вопроса о взаимодействии с данной организацией для достижения результата исполнения исполнительных документов и возможности сокращения количества жалоб, поданных в порядке главы 18 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в аппарат Управления и его структурные подразделения (исх. № 53907/16/4065 от 27.03.2019)
Увеличение количества жалоб в структурные подразделения также связано с их предъявлением в массовом порядке. Представители кредитных организаций, таких как: АО «ОТП Банк», ООО «Экспресс Кредит», ПАО «Восточный экспресс банк», ООО «Кредит Инкассо Рус» стали направлять обращения в соответствии с требованиями гл. 18 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Еще одной причиной увеличения в структурных подразделениях можно назвать увеличение количества находящихся на исполнении исполнительных производств о взыскании денежных средств. Так, в пользу кредитных организаций в 1-2 квартале 2019 года в Управлении находилось на исполнении 58 323ИП, тогда как в аналогичном периоде 2018 года — 46 606 ИП, количество ИП увеличилось на 11 717 (20%).
В отчетном периоде 2019 года из 1 240 поступивших на рассмотрение жалоб, поданных в порядке подчиненности, рассмотрено 1 177(95 %), тогда как в АППГ —547 жалоб поступило, рассмотрено 432 жалобы(79 %), из которых по 1 114 жалобам отказано в удовлетворении (95 %) (АППГ — 411жалоб- отказано в удовлетворении- 95 %); 63 жалобы признано обоснованными, из которых 19 жалоб – полностью, 44 – частично (5 % от общего количества рассмотренных). В аналогичном периоде прошлого года признаны обоснованными были 21 жалоба (5 % от числа рассмотренных), в том числе 7 — полностью и 14 жалоб частично обоснованными.
В отчетном периоде из рассмотренных обращений (326 обращений- 81 % от количества поступивших) рассмотрено по существу 192 обращения: признаны обоснованными 7 обращений, необоснованными – 185 (в аппарате Управления- 31, в структурных подразделениях- 161), по 134 обращениямданы разъяснения, в то время как в аналогичном периоде 2018 года рассмотрено 147 обращений (77 % от количества поступивших), из них рассмотрено по существу- 4 обращения, по 143 обращениям даны разъяснения).
В 1-2 квартале 2019 года было 18 повторных обращений, тогда как в АППГ — 11 повторных обращений.Повторных жалоб, поданных в порядке подчиненности, не поступало.
Причиной поступления повторных обращений, является неудовлетворенность заявителя первоначальным ответом (10обращений), либо обращения поступают, когда еще не истек 30-дневный срок ответа на предыдущее обращение (6 обращений), по иным причинам- 2 обращения.
Общее количество исполнительных производств, находившихся на исполнении в отчетном периоде, составило 384 538исполнительных производств. В сравнении с АППГ данный показатель увеличился на 7 371исполнительное производство (АППГ – 377 167). При этом, остаток исполнительных производств на начало сравниваемых периодов уменьшился на 2 064 ИП и составил 242 057 исполнительных производств (244 121 исполнительных производств - АППГ).
При сравнении показателей за 1-2 квартал 2019 года и показателей аналогичного периода 2018 года, в 2019 году наблюдается тенденция к увеличению общего количества исполнительных производств, подлежавших исполнению в территориальном органе с учетом остатка неоконченных исполнительных производств.При этом, за отчетный период 2019 года количество оконченных и прекращенных исполнительных производств увеличилось в сравнении с 2018 годом на 9 500 исполнительных производств. Так, в 1-2 квартале 2019 года общее количество оконченных и прекращенных исполнительных производств составило 141 031; в аналогичном периоде 2018 года — 131 531 исполнительное производство.
Из анализа обращений и жалоб установлено, что большую часть составляют обращения по вопросам, связанным с неисполнением требований исполнительных документов о взыскании денежных средств (69 обращенийв порядке ФЗ № 59-ФЗ; 1 164жалобы, поданные в порядке подчиненности). По иным вопросам количество обращений также увеличилось: в отчетном периоде 2019 года -283 обращения, тогда как в аналогичном периоде 2018 года - 104обращения, что непосредственно связано с количеством поступления исполнительных производств по иным категориям удовлетворения требований взыскателей, в том числе неимущественного характера. Так, поступление последних увеличилось на 75 исполнительных производств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ —4 014 исполнительных производств, 1-2 квартал 2019года —4 089).
В отчетном периоде количество обращений по взысканию алиментов увеличилось в 2,7 разав сравнении с АППГ и составило 35 обращений.
В отчетном периоде количество жалоб по алиментам, поданным в порядке подчиненности, составило 21 жалоба, АППГ- 18 жалоб.
Рост обращений и жалоб по алиментам произошел за счет следующих структурных подразделениях:
- ОСП по взысканию алиментных платежей и исполнительным документам неимущественного характера: 14 обращений в порядке 59-ФЗ, 10 жалоб в порядке подчиненности (отдел создан в феврале 2019 года);
- ОСП Пестовского и Хвойнинского районов: 5 обращений в порядке 59-ФЗ, 4 жалобы в порядке подчиненности (АППГ- 1 обращение и 0 жалоб соответственно);
- Аппарат Управления: 11 обращений в порядке 59-ФЗ, 3 жалобы в порядке подчиненности (АППГ- 4 обращения и 6 жалоб).
Общее количество оконченных исполнительных производств по алиментам уменьшилось на 180 ИП по сравнению с АППГ (1-2 квартал 2019 года – окончено 1 915 исполнительных производств, АППГ 2018 года – 2 095). Вместе с тем сокращен остаток исполнительных производств с начала 2019 года на 142 ИП (2019 год- 6 356 ИП, 2018 год- 6 498 ИП), на 4 %. Всего на исполнении находилось 8 274 ИП ( 2019 год), 8 595 ИП (2018 год) о взыскании алиментов, т. е. количество исполнительных производств, находящихся на исполнении, о взыскании алиментных платежей в 1-2 квартале 2019 года уменьшилось на 4 %- 321 ИП.
Причиной увеличения количества жалоб в структурные подразделения можно указать то, что заявители стали направлять обращения в соответствии с требованиями гл. 18 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», причем 80 % заявителей- взыскатели, которые обратились по вопросам: отменить постановление о расчете задолженности по алиментам; признать незаконным действие (бездействие) судебного пристава- исполнителя.
Управлением проведен мониторинг данных о количестве поступивших заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, в порядке ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, за отчетный период (1-2 квартал 2019 года) на рассмотрении в Управлении находилось 5 925 заявлений (ходатайств) (АППГ – 4 427 заявлений), произошло увеличение на 26 %. Основная часть заявлений находилась на рассмотрении у судебных приставов-исполнителей, а именно — 5 829 заявлений (98 %) от общего количества заявлений, находившихся на рассмотрении в Управлении. В отчетном периоде Управлением рассмотрено 5 076 заявлений данной категории (86%) от общего числа заявлений. Из числа рассмотренных по 3 064ходатайствам (60 %) принято решение об отказе в удовлетворении требований, указанных в заявлении, по 2 012принято решение об удовлетворении требований заявителей, причем по 1 879заявлениям требования удовлетворены полностью (93 % от числа удовлетворенных заявлений).
Следует также отметить, что в 83 % (4 927 заявлений) заявителями выступают взыскатели, причем большинство — юридические лица.
Сведения об организационно-управленческих мерах, принятых для повышения уровня удовлетворенности граждан и представителей организаций качеством рассмотрения их обращений, жалоб, поданных в порядке подчиненности:
а) организация совместных мероприятий, направленных на исполнение требований исполнительных документов, с участием взыскателей по исполнительным производствам, в том числе рабочие встречи с представителями организаций, привлечение взыскателей для совершения исполнительных действий, в частности, ареста имущества должника;
проведение рабочих встреч с заявителями с целью уточнения их требований.
б) обращений, рассмотренных в аппарате управления при участии заявителя с выездом на место совершения исполнительных действий, в отчетном периоде не было;
В отчетном периоде в Управлении принято на личном приеме793заявителя (граждан и представителей организаций) (АППГ – 403), из них:
- старшими судебными приставами структурных подразделений управления принято на личном приеме 219 граждан и представителей юридических лиц (АППГ – 212);
- должностными лицами аппарата Управления: 57 граждан и представителей организаций (АППГ – 36), в том числе руководителем Управления – главным судебным приставом Новгородской области - 24 граждан и представителей организаций (АППГ – 8).
Увеличение количества заявителей связано с тем, что в отчете по ф. 6-1 с 01.01.2019 года добавлена строка «Количество граждан и представителей организаций, принятых на личном приеме в структурном подразделении судебными приставами-исполнителями». Согласно статистических данных судебными приставами-исполнителями принято 394 заявителя.
Все обращения, поступившие на личном приеме у руководителя, ставятся на особый контроль руководителя Управления; копии карточек личного приема направляются должностным лицам аппарата управления и старшим судебным приставам для выполнения указаний в сроки, установленные руководителем.
Продолжено руководителем Управления- главным судебным приставом Новгородской области дважды осуществление приемов в Приемной Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе.
В 1-2 квартале 2019 годапродолжена работа по проведению начальниками отделов - старшими судебными приставами личных приемов граждан и представителей организаций в районах, отделы которых присоединены к более крупным, вошедшим в состав объединенных отделов. Начальниками отделов — старшими судебными приставами организованы и проведены выездные приемы граждан в районные центры Новгородской области, в которых отсутствуют структурные подразделения Управления. По результатам проведенных приемов всем гражданам, прибывшим на прием, предоставлена информация в интересующем их объеме. В случае необходимости по принятым обращениям приняты соответствующие меры.
В отчетном периоде в Управлении практика привлечения должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений) отсутствует.
В связи с этим, специальных донесений о фактах привлечения должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений) в Центральный аппарат ФССП России в отчетном периоде не направлялось.
В целях совершенствования организации работы с обращениями, исключения фактов нарушения порядка и сроков их рассмотрения в Управлении в период проведения коллегии Управления (февраль 2019 г.), в мае 2019 годаорганизованы и проведены учебно-методические занятия по практике применения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, используя Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Инструкции по делопроизводству, утвержденную приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» (раздел VI) с начальниками отделов – старшими судебными приставами. В ходе учебных занятий особое внимание обращено на необходимость соблюдения сроков рассмотрения обращений и изучения всех доводов, изложенных заявителями; постоянно направляются информационные письма с разъяснением законодательства, в том числе ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ о продлении срока рассмотрения обращения.
Во исполнение указаний ФССП России зональными специалистами отдела правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан управления осуществляется еженедельный контроль сроков и качества рассмотрения обращений в отделах судебных приставов, а также проведение мониторинга обращений, не рассмотренных в течении 25 дней. О результатах еженедельно докладывается руководителю Управления.
Одновременно сообщаю, что Управлением проведен анализ по вопросам, предусмотренным Планом мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращений по вопросам деятельности судебных приставов.
Во исполнение пункта 5 Плана мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращений по вопросам деятельности судебных приставов, утвержденного Распоряжением Министерства юстиции от 31.07.2014 № 1370-р, сообщаем, что в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области (далее- Управление) организованы совместные мероприятия, направленные на исполнение требований исполнительных документов, с участием взыскателей по исполнительным производствам, в том числе рабочие встречи с представителями организаций, привлечение взыскателей для совершения исполнительных действий, в частности, ареста имущества должника; проведение рабочих встреч с заявителями с целью уточнения их требований.
Управлением 23 августа 2010 года заключено Соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области. В рамках заключенного Соглашения Сторонами регулярно проводятся совместные мероприятия и рабочие встречи.
Так, в первом полугодии 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области участвовал в Днях единого приема граждан, проводимых Управлением.
Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области принято участие в проведении встреч взыскателей и должников по исполнительным производствам об определении порядка общения детей, проводимых Управлением в рамках акции «Подари ребенку лето».
Во втором полугодии 2019 года мероприятия будут продолжены.
Во исполнение п. 6 Плана Управлением заключено Соглашение о взаимодействии с Государственным Учреждением Центром занятости населения в г. Великий Новгород. В рамках заключенного Соглашения в первом полугодии 2019 года продолжено проведение мероприятий по обмену информацией между Сторонами, а также по направлению должников для трудоустройства. Положения заключенного Соглашения выполняются. Вопросы, возникающие при его реализации, разрешаются в рабочем порядке.
Во исполнение п. 8 Плана в Управлении обеспечено информирование граждан о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов. Справочная информация размещена в общедоступных местах на информационных стендах во всех зданиях и помещениях, а также на официальном Интернет – сайте, соответствующая информация регулярно освещается в средствах массовой информации. Порядок обжалования доводится гражданам в ходе их обращений. Указанные способы предоставления информации позволяют гражданам реализовывать их права и направлены на их защиту.
Во исполнение п. 9 Плана Управлением на постоянной основе осуществляется прием как на территории Великого Новгорода, так и в районах Новгородской области.
В первом полугодии 2019 года организованы и проведены совместные приемы с Управлением Министерства юстиции РФ по Новгородской области, со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области, Уполномоченным по правам человека в Новгородской области, Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области.
В ходе проведения личных приемов рассматриваются вопросы обратившихся заявителей, вырабатываются совместные решения по их рассмотрению. По итогам за первое полугодие 2019 года проведено 8 совместных приемов. Все обращения рассмотрены.
Во исполнение п. 10 Плана в Управлении в ходе приемов граждан с целью оценки эффективности деятельности службы судебных приставов применялся опрос граждан. По результатам опроса осуществлен анализ полученных результатов. Практически все опрошенные лица удовлетворены личным приемом, предложений по совершенствованию личного приема, а также замечаний от граждан не поступало.
Во исполнении п. 11 Плана в Управлении организованы совместные мероприятия, направленные на исполнение требований исполнительных документов, с участием взыскателей по исполнительным производствам, в том числе рабочие встречи с представителями организаций, привлечение взыскателей для совершения исполнительных действий, в частности, ареста имущества должника; проведение рабочих встреч с заявителями с целью уточнения их требований.
Одновременно сообщаю, что в первом полугодии 2019 года проведены рабочие встречи с представителями кредитных учреждений, имеющих свои представительства на территории Новгородской области: ПАО «Восточный Экспресс Банк»», ПАО «Сбербанк России», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», в ходе которых обсуждались вопросы по исполнению решений суда о взыскании задолженности в пользу взыскателей.
Самое большое количество обращений поступило от микрофинансовых и кредитных организаций: НАО «Первое коллекторское агентство», ООО «Константа», ООО «Кредит Инкассо Рус», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «ОТП Банк».
Обращения от указанных организаций поступают как в структурные подразделения, так и в аппарат Управления.
Данные организации находятся за пределами Новгородской области.
В целях сокращения количества жалоб, поступающих от указанных организаций, Управлением в первом полугодии 2019 года проводились мероприятия, направленные на достижение способов взаимного обмена информацией и путем взаимодействия. Во втором полугодии 2019 года работа по сокращению жалоб будет продолжена.
Отдел правового, документационного
обеспечения и работы с обращениями граждан
Время создания/изменения документа: 12 декабря 2019 10:01 / 12 декабря 2019 10:03